Новости

На Левобережье планируется строительство трассы газопровода высокого давления

Об этом шла речь на публичных слушаниях в департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска. Участники слушаний рассмотрели проекты планировки и межевания части территории Кировского округа.

Разработчиком одного из представленных проектов является ООО «Национальный земельный фонд». Заказчиком выступает ООО «Омскгазнефть». Разработка проекта вызвана необходимостью строительства трассы газопровода высокого давления для увеличения пропускной способности на участке Кировская котельная – газорегуляторный пункт – 41, расположенный по улице 2-й Солнечной. Как отмечено, прокладка проектируемого газопровода будет осуществляться параллельно существующему газопроводу в подземном и надземном исполнении.

Кроме того, на слушаниях рассмотрен проект планировки территории, расположенной в границах: улица Лукашевича - улица Волгоградская - улица Конева – левый берег реки Иртыш. Разработчиком проекта выступает ООО «Эталон», заказчиком — ООО «ФСК-Проект».

Заинтересованность заказчика в подготовке проекта межевания в представленной редакции связана с необходимостью устранения пересечения контура многоквартирного жилого дома по улице Ватутина, 29 с красными линиями улицы Ватутина, а также изменения границ зон размещения объектов и границ земельных участков.

В ходе публичных слушаний поступили замечания и предложения к разработчикам и заказчикам проектов. Работа над ними в ближайшее время продолжится.