Новости

Еще один городской трамвай представит омичам кадры ретроспективы

Завтра, 1 августа в трамвайном депо начнется оформление вагона «История омского трамвая». Пятый «тематический» вагон — подарок муниципального предприятия «Электрический транспорт» ко Дню города.

Как сообщили в департаменте транспорта мэрии, около 70 фотографий познакомят горожан с историей развития трамвайного движения в Омске. Они будут размещены на бортах, окнах и внутри вагона. В идею руководителей предприятия «Электрический транспорт» вдохнула жизнь дизайнер Ольга Сохина. Это уже третий совместный творческий проект, омичам хорошо известны и другие ее «детища» — Литературный трамвай и троллейбус, оформленный фото-сюжетами на тему Великой Отечественной войны.

Трамвай, в котором будет размещена новая экспозиция, был полностью отреставрирован во время капитального ремонта. Его бортовой номер 65, он выйдет на магистрали города в день рождения Омска и будет курсировать по маршруту № 4. На предприятии заверили, что работа по тематическому оформлению трамваев и троллейбусов будет продолжена.

Ко Дню города в Омске появится и самый необычно оформленный трамвай — это работа в рамках фестиваля «Стенограффия». Трамвай с бортовым номером 71 — один из пяти, подаренных Омску правительством Москвы, разрисовывает уральский художник Максим Реванш. Автор рассказал о выборе сюжета рисунка: «Не всегда нужно видеть конкретику в изображаемом, чтобы что-то почувствовать. Данная работа — это калейдоскоп настроений». Увидеть трамвай с гаммой всевозможных настроений горожане смогут на маршрутах № 8 и № 2.