Новости

Глава региона и мэр города оценили ряд отраслевых проектов Центрального округа

Сегодня глава региона Александр Бурков и мэр города Оксана Фадина побывали на инфраструктурных, промышленных и социальных объектах Центрального округа. В их число вошли акционерное общество «Высокие технологии», ГКБ №11, НПО «Мир», городской сад «Сибирь».

В ходе поездки обсуждался широкий спектр вопросов: от реновации промышленных территорий до проекта по созданию отделения нейрореабилитации на базе горбольницы № 11, где сегодня идут масштабные ремонтные работы.

Особое внимание было уделено единственному месту отдыха в формате детского парка на территории Амурского поселка — саду «Сибирь». До недавнего времени это была неприглядная территория, поросшая буреломом, мало напоминавшая место для комфортного времяпрепровождения.

В ходе небольшой ознакомительной экскурсии по саду руководитель муниципального предприятия города Омска «Парк имени 30-летия ВЛКСМ» Константин Лукашевич рассказал о том, какими силами удалось кардинально изменить ситуацию к лучшему и каковы планы по дальнейшему развитию сада.

«На сегодняшний день сад «Сибирь» — это классический сбалансированный парк, где выделены зоны для отдыха, развлечений, массовых мероприятий и пеших прогулок, пояснил Константин Лукашевич. — В плане третьей очереди благоустройства — создание спортивной зоны, адаптированной к погодным условиям Сибири. Лесопарковый участок регулярно пополняется саженцами из собственного питомника, расположенного в парке имени 30-летия ВЛКСМ. Процесс идет по намеченному плану».

Стоит отметить, что глава региона Александр Бурков по достоинству оценил результат зеленого строительства и предложил дополнительно высадить в саду деревья хвойных пород, обладающие высокими показателями фитонцидной активности, так необходимыми в городской среде.

Финалом рабочей поездки руководителей города и региона по Центральному округу стала встреча с жителями. В Концертном зале Омской филармонии, где проходило мероприятие, не оказалось ни одного свободного кресла.

«Мне очень импонирует такой формат работы: встречи с жителями, коллективами, общественниками — все это дает наиболее полную картину происходящего, — отметила после встречи мэр Омска Оксана Фадина. — Центральный округ — это особая территория, которая является историческим сердцем города и в то же время динамично прирастает новыми микрорайонами, предприятиями, общественными пространствами. В связи с проработкой программы социально-экономического развития Омска до 2030 года глава региона Александр Бурков поставил правительству Омской области задачу по каждому из городских округов разработать предметные предложения по повышению качества жизни населения. Администрация города, безусловно, включена в эту многоуровневую, сложную работу. Итогом наших встреч и поездок станет программа с обоснованием точек роста и очередностью реализации тех или иных социально значимых проектов, согласованных с жителями на перспективу до 2030 года».