Новости

Омская крепость: путешествие во времени, доступное каждому

17 августа в 13:30 библиотека имени Павла Васильева приглашает омичей и гостей города на экскурсию «Омская крепость — городу начало».

Экскурсию проведет библиотекарь-экскурсовод Ольга Синцова, которая расскажет об истории основания Омска, познакомит с сохранившимися и восстановленными объектами Омской крепости: крепостными воротами, гауптвахтой, лютеранской кирхой во имя святой Екатерины, домом коменданта, местами пребывания в нашем городе Федора Михайловича Достоевского.

«Экскурсионное бюро «Тобольские ворота» действует в омских муниципальных библиотеках с 2011 года. Шесть библиотекарей-экскурсоводов из пяти библиотек в 2010 году прошли обучение в Региональном инновационном центре. Сегодня они предлагают жителям и гостям Омска 10 увлекательных пешеходных маршрутов по местам самых первых застроек города, парадным кварталам исторического центра и по территории городских парков», — рассказала заведующая отделом краеведения Центральной городской библиотеки Елена Дутова.

В департаменте культуры мэрии отметили, что записаться на экскурсию выходного дня, семейную или гостевую экскурсию можно по телефону: 53-37-23 (отдел краеведения Центральной городской библиотеки).

«Ежегодно библиотекари-экскурсоводы проводят больше 100 экскурсий, в том числе для официальных делегаций из регионов России и зарубежных стран, — сообщила директор Омских муниципальных библиотек Наталья Чернявская. — Это отличная возможность познакомиться с памятными местами, связанными с пребыванием на омской земле представителей российской императорской семьи Романовых, Александра Колчака и других знаменитых исторических деятелей. Во время экскурсий предполагается посещение храмов, мемориалов, смотровых площадок, природных зон и мест исполнения желаний».

Экскурсии, продолжительность которых не превышает двух часов, адресованы людям разного возраста и круга интересов. Полный перечень экскурсий размещен на официальном сайте Омских муниципальных библиотек.