Новости

Территорию города продолжают освобождать от незаконных торговых объектов

В администрации Октябрьского округа напомнили, что по законодательству нестационарные торговые объекты (НТО), размещенные самовольно, без правоустанавливающих документов, подлежат процедуре выноса.

Такие объекты выявляются по итогам еженедельных рейдов специалистами отдела экономики и потребительского рынка окружной администрации, а также в результате обращений жителей и КТОСов. В отношении подобных НТО составляется акт, на основании которого формируется пакет документов, регламентирующих процедуру выноса. При этом владельца заранее уведомляют о том, что ему надлежит убрать торговый объект. В случае, когда собственник отказывается сделать это самостоятельно, объект транспортируют на специально оборудованную площадку и возвращают владельцу при условии полной компенсации затрат на вынос и хранение, а также оплаты штрафа. С начала 2018 года с территории Октябрьского округа вынесено 24 НТО.

«Недалеко от нашего дома до недавнего времени стоял киоск, где поначалу торговали хлебом, а потом торговля прекратилась. Со временем он оброс травой и постепенно превратился в объект, уродующий своим видом близлежащую территорию, — рассказывает старшая по дому №18\2 по улице Свободы Лилия Забиранко. — Обратились в окружную администрацию, КТОС, и буквально на днях, к радости жителей, киоск убрали».

«Для законной установки НТО следует обратиться в окружную администрацию и после соблюдения регламентируемых в муниципальном законодательстве процедур торговое место закрепляется за победителем, с которым заключается договор сроком на 5 лет. Так, с начала 2018 года администрацией Октябрьского округа был заключен 21 договор», — пояснил советник отдела экономики и потребительского рынка администрации округа Виктор Колобков.

По вопросам, связанным с размещением НТО, необходимо обращаться в отдел экономики и потребительского рынка администрации Октябрьского округа по телефону: 32-32-09 или по адресу: ул. Л. Чайкиной, 1, каб. 206 или каб.216. Время приема — вторник с 14:00 до 17:45.