Новости

Учебный год в омских школах начинается с занятий по пожарной безопасности

С начала нового учебного года в городских учреждениях образования организовано традиционное проведение уроков безопасности специалистами управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска. Планируется, что в течение сентября в разных школах будет проведено более 60 тематических занятий.

В профильном управлении отмечают, что ситуация с пожарами на территории Омска остается стабильной. С января по август 2018 года зафиксировано 558 пожарных случаев, что на 3% меньше, чем за восемь месяцев прошлого года, когда произошло 576 возгораний. Снизилось общее количество возгораний в зданиях жилого назначения. Меньше пожаров зафиксировано на предприятиях сервисного и бытового обслуживания населения. При этом не допущено пожаров в учреждениях культуры, здравоохранения и социальной сферы.

Основными причинами пожаров, как прежде, остаются нарушения правил безопасности при использовании электроприборов, неправильная эксплуатация отопительного оборудования, а также неосторожное обращение с огнем.

Спасатели обращают внимание, что с приходом осенне-зимнего периода наступает традиционный пожароопасный период. Омичам настоятельно рекомендуют быть предельно внимательными и бдительными при обращении с огнем и при этом неукоснительно следовать правилам пожарной безопасности.

Именно в это время специалисты активизируют профилактическую работу с населением. Планово проводятся рейды, тематические занятия, собрания с представителями территориального общественного самоуправления города, сходы жителей частного сектора.

Обучение омских школьников правилам пожарной безопасности является одним из важнейших направлений в работе по обеспечению первичных противопожарных мер. Как подчеркнули в городском управлении по делам ГО и ЧС, в ближайшее время в омских школах и детских садах будут продолжены традиционные специализированные тренировки по отработке алгоритма действий педагогических коллективов и детей при пожаре с осуществлением эвакуационных мероприятий.