Новости

Продолжается опрос по концепции развития городских парков

Как сообщили в департаменте имущественных отношений администрации Омска, по данным на 10 сентября в опросе приняли участие более 600 респондентов. Он продлится до 21 сентября.

В рамках анкетирования омичи отвечают на следующие вопросы: какие парки и скверы они посещают; с какой целью; что нужно изменить в них; каких аттракционов и зимних видов развлечений не хватает.

Например, в парке «Зеленый остров» омичи предлагают разделить прогулочную площадку, совмещенную с велосипедной дорожкой, обустроить ледовый каток, тротуары, лыжные трассы, построить горки. Интересное предложение поступило по поводу экологического транспорта, который доставлял бы жителей города до парка.

В парке имени 30-летия ВЛКСМ горожане предлагают организовать проведение мастер-классов по народному творчеству для детей, выставок-продаж; организовать в зимнее время катание на санях; обустроить детские площадки и открыть детское кафе с мороженым, а также расширить парковку.

В Советском парке омичи предлагают организовать выступления музыкантов, в саду «Сибирь» — обустроить круговую беговую дорожку, лыжню и каток.

«Много отзывов по Советскому парку, Зеленому острову и парку имени 30-летия ВЛКСМ, — отметил заместитель мэра, директор департамента имущественных отношений, председатель рабочей группы по формированию концепции развития городских парков Денис Денежкин. — Нам хотелось бы получить больше предложений по парку 300-летия Омска, другим паркам и скверам. Все предложения будут тщательно изучены рабочей группой по созданию концепции развития городских парков. Естественно, реализация этой концепции — не одномоментная работа, но понимание, что необходимо для жителей города, у нас будет складываться именно на основе таких опросов».

Напомним, в состав рабочей группы под председательством Дениса Денежкина входят заместитель мэра Елена Шипилова; заместитель начальника управления промышленности, инновации, инвестиций и предпринимательства департамента городской экономической политики Владимир Дорохин; директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Алексей Фадин; первый заместитель директора департамента культуры Олег Федоренко; директор МП «Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ» Константин Лукашевич, а также депутаты Омского городского Совета, ведущие архитекторы, художники, предприниматели, представители общественности. Опрос по концепции развития городских парков продлится до 21 сентября в парках имени 30-летия ВЛКСМ и Советском, а также на остановках общественного транспорта «Голубой огонек», «КДЦ «Маяковский» и «КДЦ «Кристалл».

Ответить на вопросы можно и дистанционно. Для этого нужно перейти по ссылке, скачать файл с опросным листом, заполнить его и отправить на электронную почту: opros_park@mail.ru.