Новости

Омичи примут участие в акции «Сделаем!2018», посвященной Всемирному дню чистоты

Эта дата отмечается завтра, 15 сентября. Инициативу Межрегиональной общественной организации «Мусора.Больше.Нет» поддержали активисты омских КТОСов, которые выйдут на субботник, чтобы очистить от мусора парки, скверы и дворы.

Так, в рамках акции «Сделаем!2018» представители КТОСа «Рябиновка» вместе с жителями Кировского округа наведут порядок на придомовых территориях.

КТОСы Октябрьского округа готовятся навести порядок еще и в роще «Восточной», а члены комитета «Центральный-2» очистят от поросли и травы пешеходную дорожку, которая ведет к школе № 93.

Активисты КТОСа «Советский-9» вместе с неравнодушными жителями домов №№ 3, 4 и 5 по улице Марка Никифорова планируют убирать мусор и опавшую листву во дворе, подготовить к зиме клумбы. Председатель комитета Тамара Плоцкая отметила: для омичей важно, каким город станет завтра, где и как будут расти дети. Во многих микрорайонах города общественники в рамках акции приберут и так называемые бесхозяйные территории.

«Для того, чтобы привлечь к уборке еще больше горожан, общественники расклеивают информационные листки, размещают соответствующую информацию в социальных сетях и на официальном сайте КТОСов. Ожидается, что в акции примут участие более 4000 активистов», — отметила начальник отдела по работе с территориальным общественным самоуправлением департамента общественных отношений и социальной политики администрации Омска Лариса Нагорная.

Подробнее об акции можно узнать, перейдя по ссылке  или по телефону 8-921-324-94-96.

Справка.

Идея объединиться и убрать мусор зародилась в Эстонии в 2008 году, когда команда добровольцев сплотила общество и очистила страну от свалок на природе за один день. Успех акции вдохновил людей во всем мире, что привело к появлению гражданского волонтерского движения «Let's Do It!» («Сделаем!»). Сегодня к акции присоединились 116 стран.

На 2018 год поставлена масштабная задача: провести однодневную уборку более чем в 150 странах мира в рамках Всемирного дня чистоты («World Cleanup Day»), а главное — принять комплексные меры, чтобы обеспечить устойчивую чистоту и изменить отношение граждан к отходам.

В России движение «Сделаем!» появилось в 2011 году и активно развивается. Акция «Сделаем. 2018!», посвященная Всемирному дню чистоты, пройдёт 15 сентября во всех регионах РФ.