Новости

Международный день пожилых людей отметили с размахом

В администрации Омска подвели итоги социального проекта «День добра и уважения», посвященного Международному дню пожилых людей. Фотоконкурсы, чаепития, концертные, спортивные программы, благотворительные акции прошли под девизом«Пусть осень жизни будет золотой!». Всего проведено около 150 мероприятий.

В департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии рассказали, что социальный проект «День добра и уважения» в этом году был реализован впервые. Цель проекта — формирование у омичей внимательного, чуткого и отзывчивого отношения к гражданам старшего поколения.

«Мы хотели привлечь к реализации мероприятий проекта как можно больше омичей, ведь поддержка старшего поколения очень важна, — рассказывает заместитель директора департамента общественных отношений и социальной политики мэрии Андрей Степанов. — Несколько мероприятий инициировал городской Центр социальной поддержки населения. Например, совместно с волонтерами Омского строительного колледжа проведена акция по вручению омичам старшего поколения открыток, сделанных руками школьников. Открытки получили более 350 человек. Еще одна уже популярная благотворительная акция Центра и Омского технологического колледжа «Мастерская красоты» позволила обновить имидж нескольким десяткам дам старшего возраста. Также в городском Центре социальной поддержки населения состоялась акция «Осенняя мелодия», в рамках которой товары первой необходимости получили более 100 омичей пенсионного возраста. Подобные проекты мы планируем реализовывать и в дальнейшем».

Не остались в стороне и представители общественных организаций. Только комитетами территориального общественного самоуправления проведено более 80 различных мероприятий. Фотоконкурсы, чаепития, концертные и спортивные программы прошли в самых удаленных уголках нашего города. С теплыми пожеланиями активисты КТОСов посетили на дому пожилых омичей, не имеющих возможности принять участие в городских мероприятиях.

Благотворительные акции, проводимые в рамках проекта «День добра и уважения», еще продолжаются. Например, акция «Подари тепло» по сбору теплой одежды и вещей для граждан старшего поколения, продлится весь ноябрь. Вещи можно передать в Центр по адресам: пр. Мира, 35б или ул. Б. Хмельницкого, 132. Более подробно ознакомиться с условиями акции можно на официальном сайте Центра социальной поддержки населения – http://cspn-omsk.ru/ или по телефонам: 22-25-45, 22-18-30.