Новости

В Омске впервые пройдет открытый фестиваль документального кино «ГЕО-21»

Он состоится в нашем городе с 1 по 3 ноября по инициативе Дома кино и при поддержке регионального отделения Русского географического общества.

Основными площадками кинофорума станут киноцентры «Вавилон», «Галактика», «Слава», дворец культуры «Железнодорожник», культурно-досуговый центр «Иртыш», дворец искусств имени А.М. Малунцева, а также Дом кино.

Как сообщили в департаменте культуры администрации города, программа фестиваля документального кино «ГЕО-21» формируется по принципу «фестиваль фестивалей». В нее входят лучшие фильмы крупных российских и международных кинофестивалей. В этом году омские зрители увидят фильмы, представленные на международном фестивале документального кино «Встречи в Сибири» (г. Новосибирск), международном фестивале документального кино «Артдокфест» (г. Москва), открытом фестивале документального кино «Россия» (г. Екатеринбург).

«Почетными гостями фестиваля в Омске станут режиссер-документалист Иван Твердовский (г. Москва), генеральный директор фестиваля документального кино «Встречи в Сибири» Элла Давлетшина (г. Новосибирск), известный омский путешественник, капитан яхты «Сибирь» Сергей Щербаков и омский режиссер Юрий Баженов, — сообщила директор Дома кино Татьяна Карпинина.— Известно, что Элла Давлетшина готовит для омичей сюрприз — часовую программу, состоящую из выпусков киножурнала «Сибирь на экране». Все они посвящены нашему городу. Сергей Щербаков расскажет о своих увлекательных путешествиях и представит вниманию зрителей фильм, снятый им во время плавания на яхте «Сибирь».

В профильном департаменте уточнили также, что программа фестиваля «ГЕО-21» будет включать мастер-классы, премьерные показы документальных фильмов, встречи известных режиссеров и студентов омских вузов в дискуссионном клубе «Открытый диалог».