Новости

Юные омичи приобщатся к «Языку искусства»

Городской музей «Искусство Омска» (ул. Партизанская, 5-А, литера М) в ноябре проведет среди учащихся городских школ конкурс сочинений «Язык искусства» имени Г.Ю. Мысливцевой по произведениям омских художников.

Как отметили в департаменте культуры мэрии, конкурс проводится ежегодно с 2007 года и неизменно вызывает интерес у педагогов и их воспитанников. Он организован с целью развития интереса учащихся к изобразительному искусству, истории родного края, языковой и художественной культуре.

За 11 лет участники конкурса познакомились с произведениями Николая Третьякова, Елены Волковой, Валентина Кукуйцева, Георгия Пилипенко, Александра Темерева, Сергея Сочивко, Амангельды Шакенова, Дамира Муратова и других известных омских мастеров изобразительного искусства. Конкурс будет проходить в здании Городского музея «Искусство Омска» в Омской крепости в течение нескольких дней.

Школьникам предстоит написать сочинения 20 ноября (5-6 классы), 21 ноября (7-8 классы), 22 ноября (9-10 классы) и 23 ноября (11-е классы). Для каждой группы будет предложено одно из произведений, отобранных организаторами из музейных фондов. Регистрация участников — с 09:00, начало — в 10:00.

«Главная интрига заключается в том, что участники увидят произведение непосредственно перед написанием сочинения, а, значит, к выполнению задания невозможно будет подготовиться заранее, — рассказала методист музея «Искусство Омска», куратор конкурса Людмила Миронова.— Особенность конкурса еще и в том, что ребята пишут сочинение по подлиннику, а не по репродукции, имея возможность в процессе работы подходить к картине, изучая ее детали, особенности техники автора».

По окончании конкурса жюри, в состав которого входят представители музея «Искусство Омска» и учителя русского языка и литературы городских школ, определит победителей.

Церемония награждения авторов лучших творческих работ состоится в музее в январе 2019 года.