Новости

Получены разрешения на ввод в эксплуатацию двух построенных в этом году важных объектов

Строительство линий наружного освещения по ул. Барабинской (на участке от ул. Кирова до ул. Полевой) и по ул. Калинина до ул. Чайковского (в сторону ул. 8-й Пролетарской) позволит на данных участках повысить безопасность дорожного движения. В настоящее время объекты проходят процедуру регистрации права муниципальной собственности для дальнейшей передачи на постоянное обслуживание в эксплуатирующую организацию.

В департаменте строительства администрации Омска напомнили, что строительно-монтажные работы по строительству линии наружного освещения по ул. Барабинской (на участке от ул. Кирова до ул. Полевой) велись подрядной организацией ООО «Визир электросервис», выигравшей торги. Общая протяженность новой линии составляет 5,6 километра. В ходе работ были смонтированы 201 опора наружного освещения и 5,6 километра самонесущего изолированного провода. Общая стоимость работ, с учетом проведения строительного контроля, составила около 14,6 миллиона рублей.

Строительно-монтажные работы на другом объекте — вдоль проезда от жилого дома № 6/2 по ул. Калинина до ул. Чайковского (в сторону ул. 8-й Пролетарской) — в рамках муниципального контракта выполняла подрядная организация ООО «СтройТелекомСервис». Здесь общая протяженность — 184 метра. Специалистами установлено шесть опор наружного освещения, на всем участке смонтирован самонесущий изолированный провод. Общая стоимость работ — около 950 тысяч рублей.

В профильном департаменте подчеркнули, что разработанная проектно-сметная документация по вышеуказанным объектам получила положительные заключения государственной экспертизы. В ходе выполнения работ и на ул. Барабинской и на ул. Калинина в рамках муниципальных контрактов был обеспечен постоянный строительный контроль. Его осуществляли специалисты ОАО «Омский СоюзДорНИИ» — организации, также выигравшей торги.

«Получение разрешения на ввод объектов в эксплуатацию необходимо для постановки объектов на кадастровый учет, проведения процедуры регистрации права муниципальной собственности и дальнейшей их передачи на постоянное обслуживание в эксплуатирующую организацию. Строительство линий наружного освещения по улицам Барабинской и Калинина позволит на данных участках повысить безопасность дорожного движения», — отметил главный специалист департамента строительства Роман Ерошкин.