Новости

Уборка снега и предупреждение гололеда — забота общая

Накануне рейдовое мероприятие по соблюдению Правил благоустройства прошло на улицах Дианова и 70 лет Октября, где расположено много торговых объектов.

«Наши сотрудники в рамках своих полномочий ежедневно проводят выездные мероприятия, — сообщил начальник отдела контроля администрации Кировского округа Евгений Бухмиллер. — Основная цель — при выявлении фактов нарушения действующих на территории города Правил благоустройства способствовать оперативному их устранению. Тем самым для омичей создаются безопасные и комфортные условия. Как известно, Правилами благоустройства определены обязанности хозяйствующих субъектов по уборке и вывозу снега, обработке прилегающей территории противогололедными материалами».

В ходе рейда выяснилось, что далеко не все предприниматели, которые ведут свой бизнес по улицам Дианова и 70 лет Октября, содержат в порядке прилегающие территории.

«Пришлось напомнить, что в соответствии с требованиями Правил благоустройства обязанность по уборке посадочных площадок, остановок общественного транспорта от снега и наледи до усовершенствованного покрытия возлагается на хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в киосках и павильонах, — уточнил Евгений Бухмиллер.— Владельцы торговых точек, расположенных на остановках общественного транспорта, должны также заниматься вывозом собранного снега на снежные свалки. Кроме того, в период гололеда тротуары, пешеходные дорожки, посадочные площадки остановок, лестничные сходы мостовых сооружений и подземных переходов должны обрабатываться антигололедными материалами».

В окружной администрации напомнили также, что за зимний период прошлого года сотрудниками отдела контроля было составлено более 130 протоколов за непринятие мер по уборке снега и устранению наледи и выдано свыше 5000 уведомлений.