Новости

В Омск съехались олимпийские надежды России

В эти минуты в Центре олимпийской подготовки по художественной гимнастике проходит торжественное открытие Всероссийских соревнований по художественной гимнастике памяти заслуженного тренера СССР Галины Павловны Горенковой. Это уже 33-й турнир, на который съезжаются лучшие гимнастки России.

Мемориал Галины Горенковой стал своеобразным брендом омской художественной гимнастики. Кстати, многие российские спортсменки, участвующие в нем, становились призерами Олимпийских игр, европейских и мировых чемпионатов. Среди них Алина Кабаева, Яна Батыршина, Юлия Барсукова, Ирина Чащина, Евгения Канаева и многие другие.

В нынешнем году в соревнованиях участвуют свыше 250 спортсменок из разных уголков нашей страны, в том числе Краснодарского, Пермского, Приморского, Хабаровского краев, Новосибирской, Свердловской, Тюменской, Ульяновской областей и Санкт-Петербурга.

В торжественном открытии турнира принимают участие Галима Ахметкареевна Шугурова, заслуженный мастер спорта СССР, воспитанница Галины Павловны Горенковой, завоевавшая медали мировых и европейских чемпионатов с 1969 по 1978 годы; Евгения Канаева, заслуженный мастер спорта России, чемпионка Олимпийских игр в Пекине и Лондоне, 16-кратная чемпионка мира, 13-кратная чемпионка Европы.

Поздравить спортсменок с началом турнира прибыли губернатор Омской области Александр Бурков и мэр Омска Оксана Фадина.

«Омская школа художественной гимнастики — одна из лучших в России и мире. Подтверждение тому — громкие победы нескольких поколений наших гимнасток, — отметил в приветственном слове глава региона.— За их успехами — кропотливый труд целой плеяды омских тренеров. И, конечно, Галины Павловны Горенковой. Именно с побед ее воспитанниц начался триумф омской школы. Участвовать в этом турнире — большая честь для всех начинающих гимнасток. И большое счастье здесь победить. Эти соревнования открыли дорогу к славе многим именитым спортсменкам. Уверен, так будет и в этом году».

Мэр города обратилась к истории и отметила, что за грациозностью скрывается тяжелый кропотливый труд.

«Художественная гимнастика как вид спорта возникла в СССР в 1934 году при Институте физической культуры имени Петра Лесгафта с маленькой группы энтузиастов. Прошло 82 года, и сегодня гимнастика для нашей страны — отдельное спортивное направление, которым занимаются тысячи детей и подростков. Отрадно, что Омск известен в стране как родина лучших «художниц», как город, где взращивают олимпийские надежды. Я желаю каждой из участниц турнира удачи, воли к победе и крепости спортивного духа. Мы все понимаем, что художественная гимнастика — это не просто яркая, красивая картинка, а в первую очередь каждодневный упорный труд и закаленный характер».

Кстати, в 2018 году Омскую область на соревнованиях представляют три команды: две команды, состоящие из спортсменок бюджетного учреждения Омской области «Центр подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике» и команда детской спортивной школы №24 имени Галины Горенковой. Как показывает опыт прошлых лет, у омичек есть все шансы снова занять первые ступеньки пьедестала.