Новости

Лучшим учащимся детских школ искусств Омска вручены именные стипендии

Сегодня в Омском музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля состоялась торжественная церемония вручения именных стипендий 48 юных омичам, которые успешно представляли наш город на международных, всероссийских, региональных творческих конкурсах и фестивалях.

«Они дают нам возможность чувствовать. Взрослые люди порой слишком увлекаются своими житейскими заботами и даже не видят, что сегодня в городе Омске уже наступила зима. Как она прекрасна! И только в нотах, только кистью можно это передать — благодаря нашим детям, — сказала, обращаясь к участникам торжества, мэр Омска Оксана Фадина.— Слушая их, видя их, наблюдая за ними, я горжусь тем, что в городе есть талантливая молодёжь, которая действительно позволит сохранить мир, созидать красивое будущее, сохранять и приумножать те ценности, ради которых мы всё это делаем. А мы делаем ради наших детей!».

Как сообщили в департаменте культуры мэрии, по итогам 2017–2018 учебного года наибольшее количество стипендиатов обучается в Детской школе искусств № 6 имени Е.Ф. Светланова. Премией отмечены сразу шесть ее воспитанников: Элина Кузьмова, Полина Погребняк, Василина Пушкарева, Камилла Фазмутдинова, Михаил и Ольга Чеботовы и Алиса Шикина. За 2017–2018 учебный год эти юные дарования становились лауреатами международных и всероссийских конкурсов, таких как конкурс исполнителей польской музыки имени Я.Э. Щепановской, конкурс-фестиваль «Сибирь зажигает звезды», конкурс искусств «Золотая Сибирь» и многих других.

Накануне стало известно, что еще одна учащаяся Детской школы искусств № 6 — Софья Кириллова — получила в подарок от благотворительного фонда Владимира Спивакова скрипку.

В департаменте культуры уточнили, что Софья Кириллова за 6 лет обучения значительно преуспела в игре на этом инструменте. В копилке творческих достижений юной омички — победы на международных конкурсах «Золотая Сибирь», «Сибирь зажигает звезды», областном конкурсе солистов, городском конкурсе ансамблей и многих других. Софья является стипендиатом межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена», который возглавляет Денис Мацуев. На III международном конкурсе исполнителей польской музыки имени Я.Э. Щепановской она стала лауреатом I премии и обладателем специального приза жюри — путевки в образовательный центр «Сириус» в Сочи.

Именным стипендиатом в этом году стала и учащаяся Детской школы искусств № 13 Анастасия Стасюк. В ноябре в составе хореографического коллектива «На крыльях танца» она участвовала в международных творческих фестивалях «Величие Родины» и «Единство России», где получила 22 награды.