Новости

На аукционе за участок на Левобережье арендная плата повысилась в семь раз

В администрации Омска подведены предварительные итоги аукционов на право заключения договоров аренды 10 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

Как сообщили в департаменте имущественных отношений мэрии, по одному лоту арендная плата за участок повысилась в семь раз от начальной — со 111 до 764 тысяч рублей, по другому участку — со 111 до 658 тысяч рублей.

«В обоих случаях это участки в районе улицы Сейфулина площадью 9 соток, — уточнил заместитель мэра, директор профильного департамента Денис Денежкин. — Еще по двум лотам арендная стоимость участков в ходе торгов повысилась в три раза. Это участки площадью восемь и девять соток по улице Звонкой и Новороссийской».

Участки по трем лотам ушли по начальной стоимости аренды, по трем земельным участкам в микрорайоне «Береговой» аукционы признаны не состоявшимися в связи с отсутствием участников.

Денис Денежкин пояснил, что после заключения договора аренды победители могут построить индивидуальное жилое строение, оформить его в собственность. А затем, согласно Решению Омского городского Совета от 22 июля 2015 года № 368, приобрести участок за 5% от кадастровой стоимости. Например, кадастровая стоимость участка, расположенного в 75 метрах на восток от дома № 20 по улице Звонкой, составляет 774 тысячи рублей. Таким образом, за 5% от этой суммы арендатор может выкупить участок под индивидуальное жилье.