Новости

Специалисты уточняют: перепланировка в квартире требует официального разрешения

С начала года в администрацию Кировского округа обратилось 745 омичей с целью согласовать планируемые ремонтные работы в своих жилых помещениях. Положительные ответы даны на 686 обращений.

«Часто собственники начинают работы по установке межкомнатных перегородок, объединению санузла либо иные действия по перепланировке своего жилого помещения без разработки и согласования проекта. При этом забывают, что самовольная перепланировка может обернуться штрафом и предписанием о необходимости вернуть все в первоначальное состояние», — отметил исполняющий обязанности главного архитектора Кировского округа Денис Чаплинский.

Специалисты напоминают: прежде чем начать перепланировку, необходимо заручиться официальным разрешением, которое можно получить в окружной администрации. Собственник жилого помещения предоставляет ряд документов, среди которых проект перепланировки и переустройства, подготовленный проектной организацией; правоустанавливающие документы на квартиру, технический паспорт и заявление.

По вопросам перепланировки своего жилого помещения жители Кировского округа могут обращаться по телефону: 55–18–41 или по адресу: ул. Профинтерна, 15, кабинет 211, во вторник и четверг с 14:00 до 17:00.