Новости

Горожанам напоминают правила пользования водоразборными колонками

Последняя декада декабря традиционно считается периодом максимально низких температур наружного воздуха. В связи с этим жителям частного сектора необходимо соблюдать несложные, но эффективные меры защиты колонок от перемерзания.

В настоящее время в городе действует 898 общественных водоразборов, при этом только у 60 из них есть система электроподогрева. Остальные колонки в условиях морозов могут выйти из строя. Главная причина их перемерзания — нарушение правил эксплуатации. В том числе — использование для набора воды неподходящей тары, присоединение к кранам шлангов и труб, мойка автомобилей.

Чтобы не допустить этого, нужно соблюдать простые правила:

- при наливании воды рычаг колонки опускать максимально вниз, чтобы напор был как можно сильнее;

- нельзя надевать на колонку шланг — это препятствует полному сливу воды из механизма. Если в корпусе или в водоприёмнике останется вода, то при минусовой температуре она замерзнет, расширится, и колонка временно прекратит подачу воды.

Работоспособность водопроводных и канализационных сетей обеспечивают 37 аварийно-восстановительных бригад омского водоканала. Обнаружив поломку, омичи могут обращаться в контакт-центр предприятия по телефону: 53-00-11 или в диспетчерскую службу по телефонам: 75-16-00, 75-04-00.