Новости

В России сегодня отмечается День спасателя

По всей стране проходят мероприятия, приуроченные к этой дате. Сегодня в Омске по традиции подвели итоги работы ведомства и наградили сотрудников, которые день за днем защищают благополучие города и его жителей.

В культурном центре УМВД России по Омской области состоялось торжественное собрание, посвященное 28-й годовщине образования министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В самом начале мероприятия на сцену поднялся председатель Омского городского Совета, бывший руководитель ГУ МЧС России по Омской области, генерал-майор внутренней службы в отставке Владимир Корбут и передал знамя вновь назначенному начальнику управления, полковнику внутренней службы Владиславу Колодинскому. После этого глава Горсовета поздравил всех присутствующих и выразил свою готовность в любой момент прийти на помощь коллегам по призванию.

На торжественной церемонии присутствовала мэр Омска Оксана Фадина. Руководитель города поблагодарила спасателей за нелегкий и опасный труд, за работу по обеспечению безопасности города.

«Ваша профессия — это, без преувеличения, профессия отважных и сильных духом людей. Если охарактеризовать её несколькими словами, то суть, пожалуй, наиболее полно отражают слова «риск», «благородство», «мужество». Вряд ли этому можно научиться, — сказала мэр города Оксана Фадина. — Рискуя жизнью, вы первыми приходите на помощь попавшим в беду людям. Пожары, стихийные бедствия, природные и техногенные катастрофы... От одного упоминания об этом большинству людей становится не по себе. А для вас это — рабочая обстановка, в которой вы умеете действовать, быстро принимая ответственные решения, от которых зависят здоровье и жизни людей. В этот праздничный день примите самые искренние слова благодарности за ваш труд. От имени жителей Омска желаю вам стойкости, крепкого здоровья, счастья, успехов в вашей сложной и опасной работе».

За безупречный труд, эффективное выполнение обязанностей, существенный вклад в совершенствование системы МЧС России сотрудники ведомства были награждены Благодарственными письмами правительства Омской области, администрации Омска и Омского городского Совета. Также был отмечен труд ветеранов Омского гарнизона, которые заложили фундамент и крепкие традиции службы на благо омичей.