Новости

Мэр Омска Оксана Фадина поздравила Александра Пушницу с заслуженной наградой

Сегодня глава города встретилась с прославленным омским спортсменом, почетным гражданином Омска, чтобы поздравить его с получением высокой государственной награды — ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Напомним, президент Владимир Путин подписал Указ № 656 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени присвоена Александру Пушнице — Почетному гражданину города Омска, заслуженному мастеру спорта СССР, директору казенного учреждения города Омска «Спортивный клуб А.М. Пушницы». Мэр города Оксана Фадина отметила большой вклад именитого спортсмена в развитие омского спорта, в популяризацию самбо и поблагодарила за то, что он много лет достойно представлял наш город на международной спортивной арене и сегодня своим именем, заслугами, высочайшим авторитетом продолжает его прославлять.

«Вы — тот человек, с которого надо брать пример. У вас много черт характера, достойных восхищения. Вы воспитали несколько поколений омских спортсменов, активно участвуете в реализации молодежной политики Омска и Омской области, и мне бы хотелось, чтобы Ваш огромный багаж знаний, Ваш накопленный опыт транслировался и дальше, ведь совершенству нет предела, а авторские тренерские методики, которые преподают в Вашем спортивном клубе, способны вывести омских спортсменов на международный уровень», — отметила в своем приветствии мэр Оксана Фадина.

Справка.

Александр Михайлович Пушница родился в 1949 году в поселке Новые Кулики Новосибирской области. В 1971 году выполнил норматив мастера спорта. После службы в армии переехал в Омск. Работал инспектором уголовного розыска. В 1974 году на втором чемпионате мира по самбо в Улан-Баторе (Монголия) Александр Пушница одержал победу в весовой категории до 90 килограммов. В 1974 году стал чемпионом СССР, в 1975 году — чемпионом мира, в 1976 году — чемпионом Европы. В 1977 году выиграл кубок СССР и кубок мира в Испании. В 1988 году А.М. Пушница закончил выступления в большом спорте. В 1997 году в Париже выиграл чемпионат Европы среди ветеранов.

Александр Пушница является трехкратным чемпионом мира, двукратным чемпионом Европы, девятикратным чемпионом СССР, трехкратным победителем Кубков мира, трехкратным чемпионом спартакиады народов СССР, семикратным чемпионом России. Заслуженный мастер спорта СССР. В 2000 году А.М. Пушнице присвоено звание Почетного гражданина города Омска.