Новости

Юных омичей знакомят с лучшими образцами детского кино

Федеральный проект «КиноДетство.рф. Платформа равных возможностей» стартовал в январе 2018 года одновременно в 50 городах России. Он предполагает создание на базе муниципальных учреждений культуры площадок для организации досуга и развития творческого потенциала детей и молодежи. Партнер проекта в Омске — Дом кино, где по субботам демонстрируются фильмы для детей и всей семьи.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и под патронажем министерства культуры РФ, Союза кинематографистов России совместно с Российской государственной детской библиотекой, ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя».

В омском Доме кино регулярно проводятся мероприятия для детской аудитории. «Проект знакомит юных омичей с различными видами искусства, объединяя на одной платформе литературу, кино, анимацию и различные творческие занятия», — отметил первый заместитель директора департамента культуры администрации города Олег Федоренко.

Кинопоказы в Доме кино проходят по субботам в 12:00.Вниманию зрителей предлагается детское художественное кино (в том числе — из коллекции Госфильмофонда), короткометражная анимация. Стоимость билетов для детей и взрослых — 30 рублей.

Так, завтра, 12 января будет демонстрироваться фильм для семейного просмотра «Марья-искусница», любимый несколькими поколениями зрителей (режиссер Александр Роу).

26 января в программе фильм «Жила-была девочка», в основу которого легла история двух маленьких блокадниц в осажденном Ленинграде — 7-летней Настеньки и 5-летней Катеньки.

С репертуаром проекта можно познакомиться в официальной группе Дома кино.