Новости

Специалисты напоминают омичам о запрете выхода на лед

В Ленинском округе продолжаются рейды по предупреждению и пресечению выхода на лед. С начала зимы в округе было проведено четыре таких проверки. Специалисты обследовали набережную реки Иртыш.

В ходе рейда была выявлено, что наибольшее количество любителей зимней рыбалки, как обычно, в районе затона у речного порта. С рыбаками проведены разъяснительные беседы, выданы памятки о мерах безопасности.

Сотрудники отдела общественной безопасности администрации Ленинского округа напоминают, что в Омске действует запрет выхода на лед городских водоемов. В соответствии со статьей 52.1 кодекса Омской области об административных правонарушениях выход на лед водных объектов в запрещенных местах влечет наложение штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей.

При вынужденной необходимости пройти по льду следует опасаться открытых участков воды и быть при этом крайне осторожными. Темные участки поверхности — явный признак того, что в таком месте лед очень тонок. Специалисты обращают внимание: ни в коем случае нельзя проверять прочность льда ударами ног или прыжками. Для этого нужно воспользоваться длинной палкой, которой следует постукивать по льду в направлении движения. Если вдруг начинает проступать вода, значит, лед непрочный — нужно немедленно возвращаться назад и делать это скользящими движениями, не отрывая ноги от поверхности. При появлении трещин на льду следует осторожно лечь на поверхность и ползти по своим следам обратно.

В случае перехода по реке на лыжах, нужно отстегнуть крепления на ногах и не накидывать петли лыжных палок на руки. Ручную кладь следует повесить на одно плечо, чтобы в момент опасности была возможность отбросить все лишнее в сторону. При выходе на лед важно всегда обращать внимание на присутствие вблизи водоемов информационных знаков, таких как «Выход на лед запрещен», и строго следовать их требованиям.

«Мы настоятельно рекомендуем омичам не выходить на лед городских водоемов и не отпускать без присмотра своих детей к воде», — подчеркнул начальник отдела общественной безопасности администрации Ленинского округа Роберт Вольф.