Новости

Дополнительное образование доступно для всех

На базе семи учреждений дополнительного образования Омска реализуются адаптированные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья. По этим программам занимаются 469 юных омичей.

Так, в Детском эколого-биологическом центре с 2009 года созданы благоприятные условия для работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. Здесь оборудован специализированный просторный учебный кабинет «Навстречу природе», где предусмотрены зоны для проведения развивающих занятий по окружающему миру, выполнения творческих работ, контактных занятий с животными, тематических игр. Педагогами центра разработан ряд уникальных программ. Например, программа «Я познаю окружающий мир», включающая в себя такие разделы как «Я и природа», «Я и мои помощники», «Времена года», «Мои домашние любимцы», «Мир животных», «Царство растений» и т.д., которые знакомят детей с миром живой и неживой природы. Помимо этого, на территории экоцентра создан контактный зоопарк. Почти 90 % воспитанников этого учреждения, включая детей с особенностями здоровья, принимают участие в мероприятиях различного уровня, награждены дипломами и грамотами.

В департаменте образования мэрии отметили, что одним из ведущих учреждений, где занимаются дети с особенными возможностями здоровья, является Городской центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Здесь реализуются дополнительные общеобразовательные программы художественной и физкультурной направленности («Цветные ладошки», «Музыка, развитие, общение», «Здоровый малыш»), по которым обучаются 46 ребят.

Работа с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, организована также в Городском дворце детского (юношеского) творчества, домах творчества «Кировский», «Амурский» и Ленинского округа. Последний является одним из лидеров по количеству воспитанников с особыми потребностями, получающих дополнительное образование по различным направлениям.

Новости о достигнутых детьми успехах, победах в конкурсных мероприятиях размещаются на сайте администрации города.