Новости

В Омске проходят экскурсии, посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана

В центре гражданско-патриотического воспитания молодежи Октябрьского округа планово организуются различные тематические экскурсии, приуроченные к памятным датам из военной истории нашей страны. Сейчас у посетителей особой популярностью пользуются экспозиции, рассказывающие о боевых действиях ограниченного контингента советских войск в Республике Афганистан.

Основные посетители центра — ученики, студенты и военнослужащие. Экскурсии для них проводит участник боевых действий в Афганистане Алексей Азамаев. Призванный в ряды советской армии в 1987 году он попал в учебный разведывательный батальон специального назначения города Кушта, а затем был направлен в Республику Афганистан. Обеспечивал безопасность вывода ограниченного контингента советских войск. На счету Алексея — участие в более 10 боевых операциях.

«Из многочисленной и разнообразной экспозиции нашего зала особый интерес у посетителей вызывают экспонаты, которые можно потрогать и даже примерить на себя, — рассказывает Алексей Азамаев. — Это, в первую очередь, бронежилеты, каски, макеты автоматов, гранатометов. С большим любопытством ребята рассматривают различную аппаратуру радиосвязи, снаряжения летчика и десантника. Всегда с удовольствием отвечаю на вопросы, которых задают немало. Замечательно, что нынешняя молодежь испытывают интерес к истории страны и гордость за наши Вооруженные Силы».

Директор школы № 45 Елена Машкарина отметила, что ее коллектив с ветеранами войны и военной службы Октябрьского округа связывает давнее сотрудничество: «Ведь кто как не они, с честью отдавшие свой долг Родине, — лучшие проводники традиций патриотического воспитания молодежи. Школьники с удовольствием и интересом посещают музейный комплекс, а многие побывали там уже не один раз. Отрадно, что существует и обратная связь: ребята ежегодно участвуют в субботниках на территории центра, а во время летних каникул старшеклассники, трудоустроенные по городской программе временной занятости подростков, помогают ремонтировать музейные залы, готовят их к открытию», — подчеркнула Елена Машкарина.

Алексей Азамаев обращает внимание омичей, что двери музейного комплекса центра гражданско-патриотического воспитания молодежи (ул. П. Осминина, 16-а) гостеприимно открыты для всех желающих каждую субботу с 12:00 до 15:00.