Новости

Омск активно готовится к участию в международном проекте «Открытая лабораторная — 2019»

Мероприятие посвящено Дню российской науки, который отмечается 8 февраля. В нашем городе сформировано и будет зарегистрировано 30 площадок, которые смогут принять до двух тысяч человек. Массовая акция по проверке научных знаний пройдет 9 февраля в городах России и 30 странах мира.

По информации департамента городской экономической политики мэрии, который является координатором проекта в Омске, площадки откроются в муниципальных школах и библиотеках, высших учебных заведениях, семейном торговом центре «Мега» (пространство «Дом культуры»). Желающих проверить свою научную грамотность готовы принять также в Омской государственной областной научной библиотеке им. А.С. Пушкина, Институте проблем переработки углеводородов СО РАН и Омском научном центре, Омском филиале института математики, в Общественной палате Омской области и в музее чудес «Джоуль-парк».

Организаторы этих площадок определили «завлабов». Среди них — представители омского научного сообщества:

  • ученый секретарь Академии военных наук (Сибирское отделение), доктор технических наук Анатолий Соловьев;
  • доктор медицинских наук, доцент, профессор ОмГМУ Сергей Мозговой;
  • председатель Совета научной молодежи Омского научного центра СО РАН Светлана Тиховская;
  • кандидат философских наук, доцент ОмГАУ Нина Скосырева;
  • кандидат химических наук, начальник научно-исследовательской части ОмГТУ Василий Фефелов и многие другие ученые, а также учителя физики, химии, биологии, астрономии.

В качестве дополнительной программы организаторы площадок предложат научно-популярные лекции, научное шоу, занимательные опыты по физике и химии. Участники акции смогут посмотреть научно-популярные фильмы, побывать на экскурсиях. Юные победители, самые младшие участники «Открытой лабораторной»  в качестве приза получат пригласительные билеты от музея чудес «Джоуль-парк». Всех победителей ждут дипломы «Лаборанта» и «Звездного лаборанта» и другие призы от организаторов.

К международному проекту «Открытая лабораторная» Омск присоединяется впервые. Принять участие в «Лабе» — то есть стать «лаборантом» — сможет любой желающий старше 12 лет.

«Мы приглашаем омичей принять участие в этом интересном проекте, — говорит заместитель начальника управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства департамента городской экономической политики Владимир Дорохин. — Это будет увлекательное путешествие в мир науки, где каждый сможет получить новые знания».

В профильном департаменте отметили, что сейчас будущим «лаборантам» необходимо зарегистрироваться для участия на выбранной площадке. Их перечень, адреса можно найти на сайте проекта. Там же можно в онлайн-режиме проверить свои базовые знания в области физики, биологии, химии и астрономии.

По всем вопросам участия в проекте можно также обращаться в департамент городской экономической политики по электронной почте sakoshkarova@admomsk.ru или по телефону: 78-78-29.

 
Список площадок Список площадок просветительской акции «Открытая лабораторная — 2019» 62 Кб