Новости

Школьник из Омска стал участником президентской образовательной программы

В январе ученик 11 физико-математического класса омского лицея № 116 Артемий Матчин посетил образовательный центр «Сириус» в Сочи по обучающей программе «Классическое программирование и мобильная разработка». Отбор на участие в обучении осуществлялся среди финалистов ежегодной всероссийской олимпиады по программированию «Технокубок» для учеников 8-11 классов.

Артемий прошел два этапа скайп-собеседования, после которых получил приглашение в Сочи на обучение в образовательном центре «Сириус, созданном по инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина образовательным фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры.

За день ученики посещали пять учебных пар, четыре из которых — по курсу программирования. Ребята в командах по три-пять человек разрабатывали мобильные приложения для современных смартфонов. Команда Артемия разрабатывала приложение, которое призвано помочь молодым людям наладить взаимодействие с социумом, мотивировать на саморазвитие по пяти выбранным направлениям: интеллектуальное, физическое, духовно-нравственное, коммуникативное и бытовые навыки.

Как говорит Артемий Матчин, став участником этой образовательной программы, он приобрел полезный опыт, углубил свои знания в области программирования, а также смог познакомиться с другими школьниками со всей России.