Новости

К празднику Великой Победы Омск украсят первые цветы

Виолу синего, белого и красного цветов, а также бархатцы и антирринум планируют высадить службы зеленого хозяйства «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» накануне 9 Мая. Первая партия семян уже посеяна.

Сеять начали в феврале, и сроки эти обоснованы: необходим определенный период, чтобы растения успели вырасти и набрать цвет.

«Надеемся, что получим всходы за неделю, — говорит агроном, начальник сектора тепличного комплекса «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Светлана Батурина. — Десять дней дается на прорастание семян. Мы надеемся на их хорошее качество: они свежесобранные, урожая 2018 года. Если семена полноценные, то всхожесть и энергия прорастания будут высокими. После появления входов будем ухаживать за ними, а через две недели начнем пикировку — рассадку по индивидуальным ячейкам. Дальнейший уход до высадки в открытый грунт будет происходить в пластиковых кассетах. Растения уже будут набирать цвет, получать подкормки и полив».

Затем каждое растение вместе с земляным комом извлекут из кассеты и высадят в открытый грунт. Это щадящий способ, при котором не повреждается корневая система. Через несколько дней растение адаптируется на новом месте и идет в рост.

Уже традиционно к 9 Мая в Омске высаживают первые цветы, несмотря на вероятность заморозков в это время. Поэтому сорта цветов для посадки в этот период специалисты выбирают соответствующие. Виола и антирринум (львиный зев) достаточно холодостойкие культуры, могут переносить заморозки до - 2 градусов.

Всего ко Дню Победы в городе планируется высадить порядка 15 тысяч живых цветов: 6 тысяч бархатцев, 4,5 тысячи виолы и 5 тысяч штук львиного зева разных окрасок.

Цветники появятся в местах проведения торжественных мероприятий: в парке Победы, сквере имени Карбышева, у памятников Георгию Жукову, солдатской матери Анастасии Ларионовой,