Новости

В Кировском округе усилили контроль за соблюдением Правил благоустройства

В связи с повышением температуры воздуха возникла угроза падения снега и наледи с крыш и карнизов многоквартирных домов. Правилами благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска определена обязанность управляющих компаний осуществлять своевременную очистку от снега и удаление ледяных образований.  

«Наледь на крышах образуется, как правило, в период таяния снега. Наросты сосулек, ледяных глыб на карнизах несут опасность для жителей и прохожих, — отметил начальник отдела контроля администрации Кировского округа Евгений Бухмиллер.— В целях профилактики административных правонарушений в сфере благоустройства администрацией округа выдаются уведомления. С начала 2019 года лицам, осуществляющим управление многоквартирными домами на территории округа, выдано более 200 уведомлений о необходимости очистки от снежно-ледяных образований крыш домов. В случае обнаружения должностным лицом, уполномоченным ледяных образований на крышах, карнизах, водосточных трубах жилых и нежилых зданий их удаление должно производиться в течение суток. За нарушения указанных требований в отношении виновных лиц составляются протоколы об административных правонарушениях».

В окружной администрации напомнили также, что за невыполнение Правил благоустройства к нарушителям принимаются меры административного воздействия. Так, физическим лицам может быть назначен штраф в размере от 1 до 5 тысяч рублей, должностным лицам — от 5 до 20 тысяч рублей, юридическим лицам — от 10 до 100 тысяч рублей.