Новости

В День защитника Отечества омичей ждет интерактивная военно-историческая программа

Местом ее проведения 23 февраля с 11:00 до 15:00 станет Центр военно-исторической реконструкции (ул. Петра Осминина, 34). Программа организована Омской городской общественной организацией «Военно-исторический клуб живой истории «Кованая рать – служилые люди Сибири» и направлена на популяризацию военной истории и культуры региона среди детей и молодежи. Вход свободный.

В департаменте культуры администрации Омска сообщили, что у горожан будет возможность принять участие в военно-прикладных мастер-классах, состязаниях лучников, в турнире по историческому фехтованию. Как заверили организаторы, все желающие смогут облачиться в доспехи служилых людей ХVI-ХVII веков и сделать памятные фотографии. Подростки смогут записаться на дальнейшее обучение в лабораториях по изготовлению и испытанию точных копий средневекового воинского снаряжения; по созданию документальных фильмов и роликов.

«Аналога нашему Центру в России не существует, — подчеркнул руководитель военно-исторического клуба живой истории «Кованая рать – служилые люди Сибири» Василий Минин.— Сегодня в стране никто не занимается комплексно экспериментальной археологией, военно-исторической реконструкцией, региональной историей как наукой. Отмечу, что в здании, где размещается Центр военно-исторической реконструкции, выполнен ремонт, благодаря президентским грантам лаборатории укомплектованы современным оборудованием. Министерство образования Омской области оказало содействие в выделении необходимых педагогических ставок. В настоящее время в Центре занимается около 150 детей. У нас имеется лучный тир, приобретено профессиональное фехтовальное снаряжение, изготовлены модели орудий эпохи присоединения Сибири к Московскому царству. Эти занятия помогают нашим воспитанникам погрузиться в исследуемую эпоху, выстроить связь поколений, стать сильными, ловкими и умелыми».