Новости

Ситуация с паводком в городе находится под жестким контролем

Это прозвучало на сегодняшнем заседании профильной комиссии в администрации Омска.

«По данным метеорологов, снега нынешней зимой выпало в пределах среднегодовой нормы, и в плане погодных условий все достаточно традиционно, — отметил первый заместитель мэра Омска, директор департамента городского хозяйства Евгений Фомин. — Начало паводка ожидается в третьей декаде марта. Работа по его предупреждению активно идет во всех округах, значительная часть мероприятий уже выполнена. Особое внимание при этом уделяется территориям, которые наиболее подвержены подтоплению».

В Омске определено 262 таких места. Это Красноярский тракт, Немецкий поселок, поселок Большие Поля, улицы вблизи Иртыша и Оми. Директор «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Казимиров уточнил, что 102 подтопляемых места в настоящее время уже очищены от снега, и это число ежедневно растет.

Работники предприятия очистили также почти 900 погонных метров лотково-канавочной канализации, а с 1 марта приступят к вскрытию дождеприемных колодцев, которых в городе насчитывается 3309.Кроме того, заготовлено 10 тысяч мешков с песком.

Плановые противопаводковые мероприятия выполняют и работники предприятия «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства». Так, проведена ревизия насосного оборудования во всех подземных пешеходных переходах, по итогам которой заменено шесть насосов.

«Предупреждение паводка — это большая общая работа, — подчеркнул Евгений Фомин. — Ее результат зависит не только от дорожных служб, но и от управляющих организаций, жителей частного сектора. Правилами благоустройства для всех четко определены соответствующие обязанности и зоны ответственности».