Новости

Омские студенты поговорят о профилактике экстремизма на городском форуме «Все свои»

Городской молодежный форум собирает участников уже в шестой раз. Мероприятие направлено на воспитание у молодых омичей толерантного отношения к представителям других рас, национальностей и вероисповеданий.

В работе форума примут участие около двухсот студентов высших и средних специальных учебных заведений города. Им предстоит написать этнографический диктант, продемонстрировать умение работать в команде. Кроме того, молодежь должна будет пройти психологический тест, касающийся проблемы проявления экстремизма. Его специально разработали педагоги одного из омских университетов. В свою очередь, специалисты юридического вуза устроят своеобразный блиц-опрос на темы экстремизма, миролюбия, административной ответственности и прав человека.

«С каждым годом форум «Все свои» становится все более востребованным. Это связано с ситуацией в мире, например, на Ближнем Востоке. Межэтнические и межрасовые проблемы зачастую выходят на первый план новостных лент, — отметила заместитель главы администрации Центрального округа Анастасия Терпугова. — Омск — город многонациональный, и только все вместе мы сможем сделать его более комфортным и привлекательным для проживания. Омичи всегда славились своей доброжелательностью и гостеприимством. Надеюсь, эта традиция сохранится и в будущем».

Организатором форума выступили администрация Центрального округа Омска, министерство образования Омской области, департамент общественных отношений и социальной политики мэрии и один из ведущих омских юридических вузов. Активно поддержали идею проведения форума участники Межрегионального национального культурно-спортивного объединения «Сибирь» (Дом Дружбы)».