Новости

Омская молодежь говорит о противодействии экстремизму

Сегодня в Омской юридической академии состоялся традиционный молодежный форум по профилактике экстремизма «Все свои». Он прошел в нашем городе уже в шестой раз и год от года его тематика не утрачивает актуальности.

В этом году в форуме приняли участие студенты средних и высших профессиональных учебных заведений, представители молодежных советов омских производственных предприятий. В общей сложности образовательные локации форума собрали более трехсот участников.

Ребятам предложили пройти психологическое тестирование, чтобы каждый узнал: склонен он к агрессии, либо наоборот — миролюбив и спокоен. Участники прослушали лекции о родном крае и написали небольшой этнографический диктант, получили знания об административной и уголовной ответственности за преступления, связанные с распространением идеологии экстремизма и терроризма. В конце мероприятия собравшиеся вместе сочинили гимн форума.

«Отдельная площадка организована для педагогов, которые станут проводниками и трансляторами знаний, полученных от специалистов Центра по предупреждению экстремизма УВД Омска, и донесут родителям подростков информацию о рисках нахождения в социальных сетях, опасности бесконтрольного получения информации в Интернете, которая может быть использована против молодого человека. — Рассказала заместитель главы Центрального округа Омска Анастасия Терпугова. — Ну а самим участникам — студентам и молодёжи — мы в доступной форме напомнили о миролюбии, добрососедстве, о том, что каждый может лично сделать для того, чтобы все мы жили в мирной стране и мирном городе».

Организаторы форума надеются, что информация, полученная сегодня участниками, будет полезна их родителям, друзьям, однокурсникам, поскольку трансляция знаний по профилактике экстремизма — весьма важная задача. Об этом нужно говорить открыто и честно, чтобы предупредить негативное влияние на подростков извне.

Тем временем в Государственную Думу были внесены законопроекты, призванные усилить наказание за информацию в интернете, способную нанести вред психике детей и их здоровью. Согласно новым законопроектам, в два раза должна быть увеличена административная ответственность за правонарушения в сфере обеспечения безопасности детей в глобальной информационной сети. Нарушение требований, согласно законопроекту, может повлечь за собой административный штраф в размере от 3 до 4 тысяч рублей и конфискацию предмета правонарушения, должностных лиц ждет штраф от 10 до 20 тысяч рублей.

За бездействие лицу, организующему доступ к информации посредством сети интернет, в новом законопроекте также предполагается штраф: от 10 до 20 тысяч рублей — для должностных лиц, от 40 до 100 тысяч — для юридических.

Еще один законопроект, который также был передан на рассмотрение, позволит наделить владельцев сайта правом применять соответствующие меры, технические и программно-аппаратные средства, чтобы защитить детей от опасной информации.