Новости

Коммунальные службы Омска начали активную борьбу с сосульками

Весеннее потепление привело к образованию наледи и сосулек на карнизах и крышах домов. Собственников призывают следить за состоянием зданий во избежание штрафа.

Серьезная работа по выявлению нарушителей, игнорирующих Правила благоустройства, ведется сейчас в Советском округе города. Так, за два месяца текущего года специалисты САО выявили более 2000 случаев несвоевременной очистки снега на территориях. Было составлено 74 протокола об административных правонарушениях и выдано 2 289 уведомлений об их устранении.

Самопроизвольный сход снега опасен для пешеходов и припаркованных рядом с домами автомобилей, поэтому особое внимание в этот период уделяется этой проблеме.  За несвоевременное удаление снежно-ледяных образований, снежных шапок с крыш зданий и сооружений, составлено 39 протоколов и выдано 209 уведомлений. Учитывая степень опасности снега на крышах, большинство нарушений устраняется в кратчайшие сроки.

«В период снегопада, а также повышения температуры воздуха особое внимание уделяется своевременному проведению работ по очистке крыш от снежно-ледяных образований, — отметил главный специалист административно-технического отдела администрации Советского округа Владимир Кудяков».

В окружной администрации напомнили, что за невыполнение Правил благоустройства к нарушителям принимаются меры административного воздействия. Так, физическим лицам может быть назначен штраф в размере от 1 до 5 тысяч рублей, должностным лицам — от 5 до 20 тысяч рублей, юридическим лицам — от 10 до 100 тысяч рублей.