Новости

Юные омичи вновь смогут посетить профильные смены в лагерях отдыха

Летние каникулы можно будет провести с пользой, подтянув иностранный язык или определившись с будущим местом учебы и профессией. Уже объявлены даты проведения тематических смен Центра детского отдыха и дополнительного образования «Хранители детства».

По информации департамента образования администрации города Омска, проведение профориентационной смены летняя Академия профессий для учащихся 7-11 классов запланировано на июль 2019 года. Смена пройдет на базе санатория «Орленок» в Калачинском районе. Смена лагеря иностранных языков «SMILE» для учащихся 1-6 классов пройдет месяцем ранее, в июне. В качестве площадки выбран лагерь отдыха «Лесная поляна», находящийся в Таврическом районе Омской области.

«Тематические смены мы проводим с 2011 года, — рассказал директор сети лагерей «Хранители детства» Игорь Диннер. — Несмотря на то, что алгоритм отработан, каждый год мы стараемся использовать какие-то новые технологии, позволяющие юному поколению и освоить языки, и оперативно сориентироваться в плане выбора профессии. Так, в этом году мы запустим деловую игру «Мир профессии будущего», которую приобрели в Сколково в Москве. Смысл этой игры в том, что ребенок создает своего героя и проживает с ним несколько профессиональных жизней, оценивая все плюсы и минусы той или иной профессии и определяя свой потенциал. Что касается изучения английского языка, то у нас сложилась замечательная традиция готовить в конце смены театрализованную постановку на английском языке и приглашать на нее в качестве зрителей родителей воспитанников. Это шоу пользуется большим успехом».

Для обучения и профориентации детей активно используются авторские тренинги с участием известных специалистов, разработана пошаговая инструкция по выбору будущей профессии и конкретного колледжа или вуза, проводятся встречи с представителями самых разных профессий, в которых участвуют люди, добившиеся успеха.

Центр детского отдыха и дополнительного образования «Хранители детства» является одним из основных организаторов тематического отдыха и интеллектуального развития детей в период школьных каникул в Омском регионе. Одни из самых известных проектов центра в рамках профильных смен — это Школа управления персоналом, Академия журналистики и рекламы, а также летняя Академия профориентации.