Новости

Дорожная техника города готова к работе в весенний период

Сегодня состоялся смотр готовности техники, которая будет задействована в период прохождения паводка. Специальная комиссия в составе сотрудников ГУ МЧС России по Омской области, представителей департамента городского хозяйства и департамента общественной безопасности мэрии, а также сотрудников окружных администраций проверили наличие специальной техники во всех городских округах, после чего составляется акт готовности городских дорожных служб к весеннему сезону.

В автопарке дорожно-эксплуатационного участка Октябрьского имеется вся необходимая техника для борьбы не только со снегом, но и с талой водой. Комбинированные дорожные машины, АС-бочки и откачивающая техника, тракторы и КАМАЗы для вывоза снега — вся техника в полном объеме задействована в проведении противопаводковых мероприятий.

«В основном техника у нас универсальная. — Рассказывает начальник окружного участка «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска Владимир Медведев. — Если на базу ЗИЛов и КАМАЗов устанавливаются щетки — машины занимаются прометанием проезжей части. Если установить плуг — будут заниматься раздвижкой снежных валов. Когда снимаем плуг и надеваем шланги — используем для промывания дождеприемных колодцев, а летом задействуем на поливе клумб и зеленых насаждений. Механики подготовили все машины к сезону, в смену на различные виды работ у нас выходит 60 единиц техники. Кроме этого, мы обеспечены и другими ресурсами — водооткачивающими насосами, лопатами, спецодеждой, в полном объеме заготовлены мешки с песком».

По словам специалистов, активное таяние снега в Омске уже началось. Вчера было откачено 24 кубометра воды с проезжей части автомагистрали на улице 6-й Станционной. По прогнозам дорожников, заявки на откачку воды с территорий частного сектора и мест возможного подтопления начнут поступать уже с завтрашнего дня — сегодня воздух прогреется настолько, что таяние снега станет более интенсивным. Ежедневно на реализацию противопаводковых мероприятий по городу в целом выводится 380 единиц техники.

По-прежнему первоочередная задача — вывоз снега с городских территорий. Уже вывезено 830 тысяч кубических метров с автомагистралей и мест общего пользования. В частности, из 262 мест возможного подтопления работы выполнены на 170. На оставшихся объектах к концу недели запланированные работы завершатся.

«Сейчас все силы брошены на то, чтобы вывезти как можно большее количество снега, — обозначил планы директор «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Казимиров. — В целом за сезон ожидаемый объем вывезенного снега — 1 миллион кубометров — это рекордная за последние несколько лет цифра. В прошлом году, к примеру, было вывезено более 700 тысяч кубометров снега, а в 2017-м — чуть более 800 тысяч кубометров».

Сейчас работы ведутся на улице Госпитальной. Уже три ночи подряд дорожники вывозят по 800 кубометров за смену. Очищены от снежных валов улицы 5-я Северная, Орджоникидзе, Герцена. Сегодня будут проводиться работы на Красноярском тракте в районе остановки общественного транспорта «Мебельная фабрика».

Продолжается очистка дождеприемных колодцев. Из 3040 имеющихся уже очищено и готово к приему талой воды более 2000. Завершается очистка водоперепускных труб, проходящих через дороги и в частном секторе. Ведется прочистка лотково-канавочной канализации, из 24 километров в порядок приведен 21 километр. Эти работы городские дорожные службы тоже планируют завершить к концу недели.

«Каждый год в местах возможного подтопления наше предприятие выполняет разного вида работы, чтобы обеспечить отведение воды. Проводим поднятие грунта, прокладываем трубы, прокапываем канавы. Все это позволяет сокращать в городе количество проблемных мест. — Сообщил Владимир Казимиров. — Но хочется напомнить и хозяйствующим субъектам, жителям частного сектора, что по Правилам благоустройства им тоже следует заранее готовиться к паводку. И снег своевременно вывозить, и канавы чистить, чтобы тем самым в период массового таяния снега обеспечить беспрепятственное прохождение талых вод».