Новости

Педагоги школ искусств познакомят омичей со своими работами

В выставочном зале Городского музея «Искусство Омска» (ул. Декабристов, 121) 14 марта в 17:00 состоится открытие ежегодной выставки-конкурса «Старт-Арт». На ней представлены творческие работы преподавателей учреждений дополнительного образования — детских школ искусств и детских художественных школ города Омска.

Учредителями конкурса выступают департамент культуры администрации Омска и омское региональное отделение Союза художников России. В департаменте культуры подчеркнули, что выставка-конкурс играет важную роль: постоянное творческое развитие педагога — залог его профессионализма, современности, активной жизненной позиции.

Участники конкурса были свободны в выборе вида искусства и техники выполнения работ. Единственным условием стало соответствие темам «Стаффаж» (внесение в композицию фигур человека, животного) и «Сфумато» (мягкий переход от света к тени).

«Работы, представленные на конкурс педагогами, должны через приемы стаффажа, сфумато решать проблемы смысла, сюжета, стиля, языка, социальной востребованности, актуальности, эксперимента», — отметил один из организаторов, директор детской художественной школы № 1 имени Саниных Валерий Тимофеев.

Накануне выставочным комитетом конкурса были отобраны лучшие работы для выставки. Победителей конкурса в трех номинациях — «Жанр», «Стиль» и «Концепт» — определит жюри, в состав которого войдут представители омского регионального отделения Союза художников России и специалисты художественных музеев Омска. Дипломы будут вручены победителям 19 апреля в 17:00 на торжественной церемонии награждения в день закрытия выставки.

В профильном департаменте уточнили, что выставка рассчитана не только на специалистов в области изобразительного искусства, преподавателей и студентов профильных образовательных учреждений, но и на широкую зрительскую аудиторию.

Выставка «Старт-Арт» будет работать в выставочном зале Городского музея «Искусство Омска» по адресу: ул. Декабристов, 121 с 15 марта по 19 апреля ежедневно с 10:00 до 19:00, выходной – понедельник.