Новости

В городе прошел математический марафон для младших школьников

В четверг, 14 марта в Омске на базе лицея № 149 прошел математический марафон для младших школьников. Он проводится уже четвертый год. С 2017 года турнир стал муниципальным.

При этом число желающих посостязаться в решении сложных логических и математических задач с каждым годом растет. Так, в 2017 году в марафоне участвовали 12 команд, в 2018 – их было уже 32, а в этом году лицей принял уже 39 команд юных математиков нашего города, участниками стали: 18 школ, 6 лицеев и 9 гимназий. В составе команд было по 6 учеников: по 3 человека из третьих и четвертых классов.

Как пояснили в департаменте образования, младший школьный возраст в меньшей степени охвачен интеллектуальными соревнованиями, представляющими математическую, техническую, инженерную направленность, хотя именно в этом возрасте начинает проявляться интерес к будущей профессиональной деятельности, поэтому проведение таких мероприятий очень важно. Математические состязания помогают формировать техническое мышление, логику, первые навыки конструирования.

Марафон проходил в два тура. На первом этапе школьники участвовали в тест-рейтинговой олимпиаде, самостоятельно выполняя задания и одновременно зарабатывая очки для команды. На втором этапе команды прошли семь станций, названия которых говорят сами за себя: инженерная, задачная, информационно-логическая, робототехника, а также станция с использованием технологий КУБОРО — ового конструктора — лабиринта с шариками.

По итогам общего зачета первое место заняли ученики гимназии № 75 и лицея № 143, второе место — школьники из лицея № 143, а третье место — учащиеся школы № 106, гимназии № 19 и гимназии № 76.