Новости

Сегодня в России отмечается Всемирный день прав потребителей

В департаменте городской экономической политики мэрии прошла встреча с членами секции по вопросам развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Координационного общественного совета при мэре города Омска. Участников секции отметили благодарственными письмами за существенный вклад в развитие системы обеспечения защиты прав потребителей на территории города.

«В состав секции входят руководители общественных организаций, — говорит директор профильного департамента Ольга Парфенова. — Это активные, неравнодушные люди. Они не только оказывает практическую помощь населению в решении проблем, связанных с нарушением прав потребителей, но и осуществляет большую просветительскую деятельность, выступают с законодательными инициативами. На заседаниях секции рассматриваются вопросы, относящиеся к различным сферам услуг: финансовые, страховые, банковские, бытовое обслуживание, торговля».

В числе награжденных — председатель областной общественной организации «Омский союз потребителей «Щит» Евгений Рабинович; председатель Омской городской общественной организации потребителей Галина Барбашева; председатель Омской областной общественной организации «Общество защиты прав потребителей. Недвижимость и быт» Лариса Баранова; председатель Омской региональной общественной организации «Западно-сибирский центр по защите прав потребителей» Валерия Студеникина; председатель общественной организации в сфере страхования Игорь Пушкарь; наказной атаман Омской региональной общественной организации «Центр возрождения казачества «Сибирская Линия Казаков» Андрей Санников; председатель общественной организации «Турецкий культурный центр» Наталья Першина.

В профильном департаменте напомнили, что Всемирный день прав потребителей в России отмечается с 1994 года. Его тематику по сложившейся традиции определяет Международная Федерация потребительских организаций (Consumers International — CI). В 2019 году он проходит под девизом — «Цифровой мир: надежные смарт-устройства».

К смарт-устройствам, информирует Роспотребнадзор, относится так называемая «умная электроника»: смартфоны, носимые фитнес-трекеры, голосовые помощники, «умные» телевизоры, часы, розетки и т.п. По данным ведомства, в мире в настоящее время насчитывается 23,1 миллиарда смарт-устройств, что превышает число людей в три раза. Всемирный день прав потребителей — хороший повод еще раз обратить внимание на то, что прогресс цифровых технологий должен прежде всего учитывать разносторонние интересы потребителей: это право на качество и безопасность «умной электроники», право знать о том, как собирается, обрабатывается и используется личная информация.