Новости

В Омске обсудили перспективы гражданско-патриотического воспитания молодежи

Завершился двухдневный городской семинар-практикум «Опыт и перспективы гражданско-патриотического воспитания молодежи». Его организаторы - департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии, а также Омский молодежный многофункциональный центр.

Участниками семинара стали более 200 специалистов сферы молодежной политики и образования, а также представители патриотических общественных объединений и организаций. Они обсудили практику развития интерактивных форм и использования цифровых технологии в работе с молодежью. Предметом обсуждения также стали краеведческие аспекты гражданско-патриотического воспитания молодых омичей.

«Мы совершенствуем и развиваем формы и методы работы по патриотическому воспитанию молодежи, получившие положительные оценки в экспертной среде, — отметила начальник управления молодежной политики профильного департамента мэрии Лидия Музыченко. — Для этого мы повышаем квалификацию специалистов, расширяем участие общественных и некоммерческих организаций в патриотическом воспитании молодых людей, популяризируем занятия в военно-патриотических и спортивных объединениях».

В рамках семинара-практикума были представлены успешно реализованные проекты в сфере патриотического воспитания. Так, в их числе велопробег «Маршрут Победы». Его участники стартуют от памятных мест Омска, проезжают колоннами по улицам города и встречаются в конечной точке маршрута — в парке Победы, где проходит торжественный митинг, в котором принимают участие ветераны войны, труда, боевых действий, труженики тыла, представители органов исполнительной власти, общественных организаций, патриотических клубов, учащиеся общеобразовательных школ.

Ежегодно на территории парка культуры и отдыха «Зеленый остров» проходит военно-спортивная командная игра в рамках акции «Наш характер». В 2018 году участники игры преодолели 15 станций: «Стрельба», «Радиоперехват», «Метание гранат», «Перенос раненного», «Автомат», «Одень военного» и прочие. По давней традиции, в канун празднования Дня России паспорта подросткам вручают известные омичи — портсмены, политики, журналисты, руководители структурных подразделений администрации Омска.

Еще один важный проект — городской легкоатлетический пробег «Неделя бега —Эстафета памяти», проводимый под девизом «Гордись своим именем, Улица». Трасса легкоатлетического пробега проходит по территориям улиц административных округов города Омска, названных в честь героев Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. А в октябре 2018 года на субсидию Президентского гранта открыт третий исторический зал «Военная история Омска. Первая мировая война и Гражданская война в истории Омска» в Центре гражданско-патриотического воспитания.

«Гражданско-патриотическое воспитание — одно из ключевых направлений в работе с молодежью, — подчеркнул директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города Алексей Фадин. — Мы уделяем пристальное внимание этому вопросу. Ежегодно проводится ряд тематических мероприятий, организована работа общественных объединений, создаются выставки и экспозиции. Городской семинар-практикум выступает площадкой для обмена опытом, возникновения новых идей, для разработки и реализации новых интересных проектов».