Новости

В Омске продолжается прием заявок на благоустройство дворов по национальному проекту

Специалисты напоминают омичам, что прием заявок на благоустройство дворовых территорий в рамках национального проекта, инициированного президентом России Владимиром Путиным, — «Формирование комфортной городской среды» — продлится до 29 марта во всех окружных администрациях.

Только в администрацию Советского округа уже подано 27 заявок. Чаще всего поступившие предложения связаны с обустройством детских площадок и асфальтированием придомовой территории, установкой скамеек и урн. Каждая территория, по мнению жителей, заслуживает того, чтобы именно на ней было выполнены комплексные работы по благоустройству.

К примеру, Антонина Пономарева от имени жителей дома № 11 по улице Волкова микрорайона «Первомайский» привела аргументы в пользу благоустройства их придомовой территории: «Мы предложили для ребятишек сделать современную детскую площадку, а для пожилых омичей — установить удобные скамейки. Готовы и сами поучаствовать в озеленении территории — организовать клумбы и высадить цветы, которые бы радовали глаз с начала весны до глубокой осени».

Жителям Советского округа для подачи заявления на благоустройство своего двора нужно обращаться в окружную администрацию по адресу: ул. Красный Путь, 107, кабинет 407.

Начальник управления формирования комфортной городской среды департамента городского хозяйства мэрии Юрий Бибик напомнил, что в 2019 году на благоустройство дворовых территорий в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды», инициированного президентом России Владимиром Путиным, в Омске направят около 56 миллионов рублей. На сегодня в целом по городу подано 55 заявок. Наиболее активны жители Советского округа (27 заявок) и Центрального округа (18 заявок).

«Омичи, которые уже подавали заявки в 2017-2018 годах в установленном порядке, но в связи с нехваткой средств не вошли в программу, могут заявиться снова. Данная категория жителей будет иметь приоритет в 2019 году», — отметил Юрий Бибик.

Специалисты обращают внимание, что в минимальный перечень работ по благоустройству входит ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения дворовых территорий, установка скамеек, урн. Собственникам необходимо будет принять на баланс созданные элементы благоустройства. Аналогичное условие и для дополнительного перечня работ по благоустройству, в который входит устройство детских и спортивных площадок, парковок, озеленение.

«Дополнительный перечень работ по благоустройству реализуется при минимальном софинансировании собственников — в размере не менее 20% от общей стоимости. Предельная дата заключения соглашений на выполнение работ по благоустройству дворов в этом году — не позднее 1 мая», — подчеркнул Юрий Бибик.