Новости

Стартовал конкурс «Голоса Прииртышья», приуроченный к российско-казахстанскому форуму

На днях во дворце культуры студентов и молодежи «Звездный» прошел отборочный этап традиционного окружного открытого конкурса молодых исполнителей «Голоса Прииртышья». В нем приняли участие 102 самодеятельных коллективов и солистов. В этом году конкурс проходит уже в 11-й раз и приурочен к XVI Форуму межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан.

Организаторами являются администрация Советского округа, дворец культуры студентов и молодёжи «Звездный» и омский региональный некоммерческий фонд поддержки творческой молодёжи «Содружество» при содействии департамента образования администрации Омска. Вокальный конкурс «Голоса Прииртышья» проходит в ДКСМ «Звездный» в рамках международного фестиваля-конкурса детского и молодежного творчества «Сто друзей-2019».

За прошедшие годы он стал значительным событием культурной жизни округа. Участники состязались в трех номинациях: «Эстрадный вокал», «Народный вокал», «Академический вокал» по трем возрастным категориям (до 10 лет, с 11 до 15 лет и от 16 до 35 лет).

«Конкурс показал, что число любителей вокального искусства, как и интерес к самому мероприятию растет, — подчеркнула начальник отдела социальной политики администрации Советского округа Лилия Филатова. — В этом году в отборочном туре приняли участие 102 творческих коллективов и солистов, более 300 человек. В их числе 30 ансамблей, а также 72 солиста из школ, домов творчества, дворцов культуры и искусств, школ искусств, учреждений среднего и высшего профессионального образования не только нашего округа, но и других городских округов».

Имена победителей открытого окружного конкурса молодых исполнителей «Голоса Прииртышья» будут названы на гала-концерте, который пройдет 22 апреля в 16:00 во дворце культуры студентов и молодежи «Звездный». Лауреаты I степени получат сертификаты на участие без вступительного взноса в международном фестивале-конкурсе детского и молодежного творчества «Сто друзей», который пройдет в Омске 16-17 ноября 2019 года.