Новости

Труженицу тыла Евдокию Васильевну Машкову поздравили с юбилеем

С 90-летием жительницу Советского округа поздравили не только многочисленные родственники, но и представители администрации округа, комитета территориального общественного самоуправления «Заозерный-2» и окружного совета ветеранов.

По словам самой юбилярши, она — счастливый человек: «У нас большая и очень дружная семья. Далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст, а мне удалось. Все потому, что вокруг меня дети и внуки, многочисленная родня. И все заботливые, внимательные. В этом и есть секрет долголетия: когда в доме и в семье каждый друг о друге думает, старается помочь».

Родные говорят, что, несмотря на преклонный возраст, Евдокия Васильевна живо интересуется происходящим, помнит дни рождения всех своих домочадцев, поздравляет каждого в числе первых. А к жизни всегда относилась философски: чему быть — не миновать, не унывать, радоваться каждому дню и не бездельничать.

Самая дорогая для нее вещь — это доставшийся по наследству от мамы русский народный костюм. Евдокия Васильевна и сама знатная рукодельница: шила, вязала, вышивала. Особой популярностью у родни и у знакомых пользовались ее красочные одеяла и пододеяльники из треугольников яркого ситца. И как не вспомнить, что неоднократно она была участницей и становилась победительницей окружного конкурса «Левша», ежегодно проводимого среди жителей, для которых творчество — это любимое занятие для души.

«Всегда радостно поздравлять долгожителей. Сейчас в основном это участники Великой Отечественной войны и труженики тыла. За их плечами Великая Победа! Они — наша гордость, пример для подражания. И вдвойне радостно, когда в своей семье ветераны окружены такой заботой и вниманием. Администрация округа тоже старается не забывать заслуженных людей — поздравляем с личными и семейными юбилеями, общими праздниками. Сейчас у нас уже начата подготовка к главному празднику нашей страны — 9 Мая», — отметила заместитель главы администрации Советского округа Юлия Макарова.