Новости

Омичей и предприятия города призывают навести порядок на прилегающих территориях

В Омске стартовал период генеральной уборки улиц. Представители «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» решили провести массовую уборку, не дожидаясь начала месячника чистоты. Сотрудники и руководство управления (участниками средника стали сотрудники, не задействованые в ежедневной уборке улиц) вышли 27 марта с мешками для сбора мусора на городские улицы, чтобы навести чистоту и порядок, а также привлечь горожан последовать их примеру.

В этом году весна ранняя, уже сейчас на городских территориях, на проезжей части автомобильных дорог, на газонной части снега практически снега не осталось. Земля освобождается от снега, появляется бытовой мусор, который в течение осенне-зимнего периода был закрыт снежным покровом.

«Задача всех предприятий, организаций, жителей города  — по сходу снега, по освобождению земельных участков — навести на них порядок, — отметил директор «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Казимиров. — Пока еще не все территории доступны из-за сырости, но речь идет не о том, чтобы выйти на улицы с граблями. Сегодня достаточно поработать по подбору мусора вручную: для этого нужен мешок для мусора и перчатки».

По итогам проведения средника силами работников «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» с городских территорий убрано и вывезено более 550 кубических метров мусора. Помимо этого, с обочин и прибордюрных зон вывезено 294 тонны грунта, очищено более 12 гектаров газонов, вымыто 3780 погонных метров дорожных ограждений (порядка 4-х километров) и 1700 погонных метров бордюров (1,7 километра).

Организованные бригады были усилены техникой. Работали по нескольким направлениям – убирали мусор с проезжей части, с обочин, с пешеходных зон, на въездах и выездах из города до границы с Омским районом, до стел. Всего в среднике было задействовано 958 человек и 216 единиц техники.

Работы проводились на территории всех округов. Так, в Кировском округе это участки на улицах: Мельничной, Русско-Полянском тракте, 3-й Любинской, в Октябрьском — на улицах Барабинской и дорога в сторону поселка Осташково, в Центральном — объекты на улицах: 10 лет Октября, Герцена и Пушкинском тракте, в Советском — на Красноярском тракте, в Ленинском — на Черлакском тракте, объездной дороге, 1-й Трамвайной, Новокирпичной, Светловской, Камышловской и другим.

Также сотрудники управления очистили территории Иртышской набережной от речного вокзала до Ленинградского моста и набережную Тухачевского в районе Омской крепости и до улицы Кемеровской.

«По маршруту средника расположено множество хозяйствующих субъектов — это организации и учебные заведения, на территориях которых находился мусор. Однако мы убирали всю территорию, не только в своей зоне ответственности, хотя поблизости расположены лицей, кадетский корпус, ресторан, строительные организации, благоустроенное жилье и управляющие компании, — сообщил Владимир Казимиров. — Мы хотим призвать омичей обратить внимание на свои участки и начать приводить их в порядок уже сейчас».

Как напомнили в департаменте городского хозяйства администрации города, в соответствии с Правилами благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска, каждый собственник земельного участка обязан наводить порядок на закрепленной за ним территории. Содержанием тех территорий, где расположены частные домовладения, предприятия и организации, должны заниматься сами собственники.

Если эти правила собственниками не соблюдаются, то в дальнейшем возможно наложение штрафов за ненадлежащее состояние участков.