Новости

В Омске стартовала кампания пропаганды трезвости

С 1 апреля 2019 года в Омском регионе начинается информационная кампания «#Ты сильнее, когда мыслишь трезво». Основным организатором проведения акции выступает Областной центр медицинской профилактики.

Это первая из четырёх запланированных акций, проводимых в рамках реализации мероприятий региональных проектов Омской области «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Укрепление общественного здоровья».

Основная цель кампании — привлечение внимания омичей и жителей области к вопросам сохранения здоровья, отказа от злоупотребления алкоголем, пропаганды трезвого образа жизни. Алкогольная зависимость является одним из самых сложных и опасных для человечества заболеваний, угрожающих как индивидуальному, так и общественному благополучию. Более чем 3 миллиона смертей в мире ассоциированы с приёмом алкоголя. Алкоголь является причинным фактором более 200 болезненных состояний, травм и ряда психических и поведенческих нарушений.

Алкоголь — третий по значимости фактор риска преждевременной смерти, инвалидности и потери здоровья. Каждый житель города сможет увидеть на разных площадках аудио- и видеоролики, плакаты, которые доступно излагают, что здоровье и трезвый образ жизни неразделимы. Одна из задач организаторов кампании — без критики и назиданий создать для каждого человека позитивный настрой, мотивировать его к ведению здорового образа жизни, внушив ему мысль «Ты сильнее!»

Ход мероприятий, приуроченных к информационной кампании, будет освещаться на сайте БУЗОО «Областной центр медицинской профилактики», на информационном портале «ЗОЖ 55». Всю интересующую информацию о проводимых мероприятиях можно узнать по телефону 20-06-81.

 
Информационная листовка Информационная листовка о вреде алкоголизма 2173 Кб