Новости

В Омске активно ремонтируют дорожные ограждения

Подобные работы специалисты «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» проводят ежедневно. Делается это для обеспечения безопасности участников дорожного движения, в первую очередь, пешеходов. А в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в городе появится в этом сезоне больше 5 километров новых ограждений.

Значительный объем работ выполняется по предписаниям ГИБДД. При дорожно-транспортных происшествиях часто удар принимают на себя защитные конструкции, установленные вдоль автомагистралей. При незначительных повреждениях ограждения ремонтируют и устанавливают на прежнее место. Если повреждения достаточно серьезные и ограждение не подлежит восстановлению — то его заменяют на новое.

Всего в городе на содержании «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» находится порядка 80 километров дорожных ограждений. Практически половина из них находится в Центральном округе Омска. Одно из последних мест, где проводили замену ограждений — улица Орджоникидзе.

«На подобных работах бригады задействованы каждый день, — рассказал начальник службы благоустройства дорожно-эксплуатационного участка Центрального округа Сергей Кригер. — Каждый день службе благоустройства выдается производственное задание, согласно которому выполняются работы по предписаниям ГИБДД, наши собственные предписания — от отдела контроля «Управления дорожного хозяйства и благоустройства». В зависимости от участка дороги — на замену и ремонт ограждений по предписаниям дается от трех часов до пяти суток. Чтобы заменить один пролет из 3-х ограждений уходит приблизительно два часа».

Как отмечают в департаменте городского хозяйства мэрии, в этом году уже проведены работы по устройству новых ограждений общей протяженностью 106,64 погонных метра, 880 погонных метров ограждений было отремонтировано. Очистили от пыли и грязи, помыли — 68 тысяч 908 погонных метров ограждений. За прошедшие сутки такие работы были проведены по улицам Торговой, Волгоградской, Заозерной, Красный Путь, Думской, проспект Маркса, а также в районе Сухого пролета железнодорожного моста, путепроводах по улицам Кирова и Лизы Чайкиной.

В текущем году в рамках муниципального задания силами рабочих «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» планируется провести устройство новых ограждений на 20 объектах, в основном, вблизи учебных общеобразовательных учреждений, пешеходных переходов и остановочных комплексов.

Кроме того, более 5 километров новых ограждений планируется установить в этом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».