Новости

Омичам напомнили про льготы по оплате за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов

На нее могут претендовать 35 категорий граждан, имевших право на льготы по оплате коммунальных услуг. Компенсация будет предоставляться им автоматически без подачи заявления с 1 апреля 2019 года.

В Октябрьском округе состоялся круглый стол с участием представителей социальных служб, общественных организаций, окружного отделения пенсионного фонда, прокуратуры и службы судебных приставов. Эксперты ознакомили участников с новыми изменениями в законодательстве, связанными с ТКО. Кроме того, участников познакомили с изменениями в законодательстве, связанными с переходом на цифровое вещание, новыми правилами вывоза ТКО, нововведениями в пенсионном законодательстве и в нормативных актах, связанных с использованием материнского капитала. 

Так, начальник многофункционального центра Октябрьского округа Людмила Котенева рассказывая о мерах социальной поддержки, напомнила, что теперь из оплаты за содержание жилого помещения в многоквартирных домах отдельно выведена услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами, которая будет указываться в квитанции по электроснабжению. Соответственно меры социальной поддержки по оплате новой услуги будут предоставляться 35 льготным категориям граждан, имеющим и раньше право на льготы по оплате коммунальных услуг. Расчет размера компенсации будет произведен с 1 апреля 2019 года автоматически, то есть без подачи заявления. Для семей с низким доходом предусмотрена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

По мнению заместителя главы администрации Октябрьского округа Татьяны Плэмэдялэ, встреча прошла продуктивно и еще раз убедила присутствующих, что все службы города готовы к сотрудничеству в решении адресных вопросов, в организации семинаров и встреч специалистов с омичами, как на площадках окружной администрации, так и комитетов территориального общественного самоуправления (КТОСов).