Новости

Омск готовится к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года

В России, как и во многих других странах мира, принято проводить перепись населения раз в десять лет. Срок проведения предстоящего общественно значимого мероприятия — с 1 по 31 октября 2020 года. Накануне первое заседание организационного комитета состоялось в администрации Кировского округа.

На сегодняшний день уже созданы окружные комиссии. Их главная задача — актуализация базы данных объектов адресации, выявление недостающих или устаревших номерных знаков, указателей с названиями улиц и табличек с номерами квартир. Также необходимо будет внести информацию о вновь введенных в эксплуатацию домах и исключить сведения о разрушенных строениях для обеспечения стопроцентного охвата населения переписью.

«Перепись населения — важное мероприятие в жизни страны, которое позволяет не только учесть численность ее населения, но и получить информацию о его социально-демографических характеристиках, — прокомментировал глава администрации Кировского округа Андрей Горбачев. — Одной из важных задач окружной администрации в подготовке к мероприятию является максимальное информирование жителей о целях, задачах и порядке проведения Всероссийской переписи населения».

По словам главного специалиста-эксперта отдела статистики населения, здравоохранения, уровня жизни и обследований домашних хозяйств Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области Ольги Русиной, предстоящая перепись будет проводиться тремя методами. Через Интернет на Едином портале государственных услуг, где каждый сможет заполнить переписной лист самостоятельно. Это гораздо удобнее, и быстрее: можно ввести информацию в любое время и в любом месте, используя домашний компьютер, смартфон или какие-либо еще иные приспособления.

Параллельно с интернет-переписью будет осуществляться опрос населения переписчиками при обходе жилых помещений. Собирать сведения планируется с помощью специальных планшетов, что существенно упростит дальнейшую обработку данных. Кроме того, проведение переписи будет организовано на стационарных участках.