Новости

Кукольные шедевры Валентины Доновой представили на юбилейной выставке

В честь 30-летия общества инвалидов Октябрьского округа омичей познакомили с необычной выставкой. По просьбе организаторов свои творческие работы представила мастерица кукольных дел Валентина Донова. В многочисленных отзывах — только радость знакомства, восхищение и пожелания дальнейших успехов.

За 10 лет своего увлечения бывший учитель ИЗО создала более 60 кукольных шедевров. Причем, сколько конкретно, уже не посчитать: некоторые подарила, некоторые сделала на заказ. Размер самой маленькой — около 30 сантиметров, самой большой — 70 сантиметров. Сегодня куклы Валентины Доновой живут в Сочи, Красноярском крае и в Украине. К своему непростому ремеслу привлекла и дочь, Наталью, когда та, тоже учитель ИЗО, пошла на пенсию.

«В последнее время меня уже зрение подводит, поэтому дочь помогает делать руки, ноги и головы наших кукол, — рассказывает Валентина Федоровна. — Материал, из которого ваяем, обыкновенный — художественная глина. С нарядами, конечно же, приходится повозиться: хочется, чтобы все они были красотками — и к этому всегда подхожу очень тщательно».

В нынешнем году Валентина Донова, наконец-то, воплотила в жизнь свою давнюю мечту: сделала кукол Зиму, Весну, Осень и Лето. Например, Осень у нее — рыжеволосая в ярко-оранжевом блестящем платье, Зима — белокурая в белоснежном наряде, как будто сотканном из снежинок. Все эти куклы сидят в креслах, украшенных символами времен года.

Среди произведений искусства Валентины Федоровны есть и героини сказок: Красная Шапочка, Мальвина, Золушка, Царевна-Лебедь. Кстати, для того, чтобы удобно было хранить своих хрупких красавиц, мастерица специально приобрела шкаф-бар.

Сегодня Валентина Донова вынашивает идею создания кукол по знакам Зодиака. Эскизов она никогда не делает, их образы порой возникают даже ночью, а дополнительные штрихи уже появляются во время работы.

«Среди наших ветеранов очень много талантливых людей: художников, поэтов, исполнителей песен, но Валентина Донова выделяется, эксклюзивной одаренностью, — отмечает начальник отдела по делам молодежи, социальной политики, культуры и спорта администрации Октябрьского округа Ирина Погребная. — Она очень открытый, неравнодушный человек. Всегда с большим желанием участвует в мероприятиях, которые проводят ветеранские или другие общественные организации округа. Ее кукольные шедевры радуют глаз на различных выставках. И, как правило, в отзывах только слова восхищения и пожелания дальнейших творческих успехов».