Новости

В День Победы на маршруты Омска выйдет обновленный трамвай

Муниципальное предприятие «Электрический транспорт» продолжает модернизировать свой подвижной состав. Трамвай с бортовым номером 20 прошел процедуру капитально-восстановительного ремонта, обкатан и готов приступить к перевозке пассажиров. В настоящее время на маршрутах Омска эксплуатируются уже 14 модернизированных трамваев и 11 троллейбусов.

Обновленный трамвайный вагон оборудован комплектом тягового электропривода — это дает экономию электроэнергии до 30 тысяч киловатт в год. Салон восстановленного вагона оборудован современными сидениями, обшивка выполнена из материалов, устойчивых к воспламенению. Конструкция автоматических распашных дверей повышает обзорность для пассажиров. В салоне — светодиодное освещение, пять камер видеонаблюдения и рейсоуказатель. В холодное время года отопители позволяют обеспечивать нормативный температурный режим воздуха в салоне. Звуковое оповещение остановок осуществляет автоинформатор. Проведение капитально-восстановительного ремонта экономит средства предприятия, так как стоимость восстановительных работ — 4-5 миллионов рублей, в то время как отпускная цена трамвая данной модели с завода- изготовителя на сегодняшний день начинается с 25 миллионов рублей.

Как отметили в департаменте транспорта мэрии, в настоящее время на шести трамвайных и девяти троллейбусных маршрутах Омска ежедневно работают 113 троллейбусов и 65 трамваев. За 2018 год электротранспортом было перевезено 23,5 миллиона пассажиров.

В трамвайном депо подсчитали — трамвай с бортовым номером 20 за 27 лет эксплуатации «пробежал» по рельсам Омска 1 миллион 303 тысячи 296 километров и перевез сотни тысяч омичей. Теперь он будет курсировать по маршруту № 4.

В профильном департаменте также уточнили, что проведение капитально-восстановительного ремонта муниципального электрического транспорта позволяет реализовать главную задачу пассажирских перевозок — обеспечение качества и безопасности услуги. Все работы проведены за счет собственных средств муниципального предприятия «Электрический транспорт».