Новости

Юных омичей учат правилам поведения на водоемах

В преддверии летних школьных каникул в образовательных учреждениях Омска проводится цикл занятий по обучению детей правилам безопасности на воде. Такие уроки запланированы во всех городских учебных заведениях, включая детские сады, дома творчества и спортивные школы.

Ключевой задачей проводимых занятий является обучение ребят правилам поведения на открытых водоемах и порядку оказания помощи пострадавшим. В процессе обучения детям прививают умения грамотно действовать при возникновении непредвиденных ситуаций, а также навыки практического использования средств спасения на воде.

Как сообщили в управлении по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности мэрии, майские занятия по безопасности традиционно проводятся на классных часах и в рамках преподавания предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».

По мнению специалистов, важность подобных уроков очевидна — совсем скоро начнутся школьные каникулы, родители с детьми уже планируют различные поездки, которые предполагают и активный отдых вблизи водоемов. Ребятам необходимо знать, как следует вести себя на берегу и при купании, а также каким образом реагировать на возможное возникновение тех или иных нестандартных ситуаций.